пятница, 18 декабря 2015 г.

Норовирусная инфекция


Внимание! Норовирусная инфекция.

Сегодня, все чаще и чаще, дети и взрослые заболевают кишечными инфекциями, из которых одними из частых причин являются несколько разновидностей вирусов, способные вызывать у человека кишечную инфекцию. Одним из таких вирусов является норовирус.

Первоначально норовирусы вместе с ротовирусами вообще не различали и всем ставили диагноз- ротовирусная инфекция, тем более, что проявления обоих кишечных инфекций, вызванные этими возбудителями, по клинике схожи.

Норовирусы вместе с ротовирусами вызывают вспышки острых кишечных инфекций в общественных учреждениях.

Основными путями передачи норовуруса являются:

- пищевой, т.е. человек может заразиться, например, употребив в пищу немытые овощи и фрукты;

- водный, когда чекловек заражается , выпив некоторое количество жидкости, содержащей вирус;

- контакто-бытовой, когда вирус попадает в организм через немытые руки, предметы обихода, посуду и т.д.

Люди, инфицированные норовирусом, способны заразить окружающих во время разгара заболевания и в течение последующих 2 суток, но в некоторых случаях вирусы выводятся из организма в течение 2-х недель после начала заболевания.

Первые симптомы заболевания проявляются через 24-48 часов после заражения. Это может быть однократная, но чаще многократная рвота, понос, сильная тошнота, повышение температуры.

Норовирус чаще всего вызывает диарею и сильную рвоту, но иногда может быть только рвота. Нарушения со стороны пищеварительной системы могут сопровождаться мышечными, головными болями и слабостью. Обычно симптомы норовирусной инфекции проходят сами через 12-72 часа.


После болезни организм вырабатывает иммунитет к вирусу, но на очень короткий период, около 8 недель. После этого срока человек может снова заразиться норовирусом и заболеть.
На данный момент вакцин от норовирусов, ротовирусов и других энтеровирусов не существует.
Поэтому основными мерами профилактики данной инфекции является соблюдения правил гигиены. Это мытье рук после возвращения с улицы, мытье всех овощей и фруктов перед употреблением в пищу.

Вирус весьма жизнестоек: влажная уборка с обычными моющими средствами не обеспечивает его уничтожение, вирус устойчив к высыханию, замораживанию, нагреванию до 60 градусов и погибает только от хлоросодержащих дезинфицирующих средств.
Посуду, моющие предметы, которыми пользовался инфицированный больной, а также игрушки нужно мыть теплой водой с добавлением хлорки.
Все вещи, которые были запачканы рвотными массами, необходимо сразу стирать при температуре не менее 60 грудусов.
Подобное соблюдение правил гигиены позволит избежать дальнейшего распространения инфекции и повторного заражения людей.
Помните! Главная мера защиты от норовирусной инфекции и других кишечных инфекций - это нетолько меры личной гигиенической профилактики , но и своевременное обращение за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий