четверг, 12 ноября 2015 г.

Объявление




Дорогие друзья! 


Приглашаем Вас принять участие 

в региональном открытом конкурсе творческих работ 

"Рождественская сказка".

С положением конкурса можно ознакомиться дальше.



Положение
о региональном открытом конкурсе творческих работ «Рождественская сказка»

I. Общие положения
1.    Настоящее Положение определяет порядок и регламент проведения регионального открытого конкурса творческих работ «Рождественская сказка» (далее именуется I— Конкурс).
2.  Конкурс Объявляется Министерством культуры Челябинской области.
3.            Организатором Конкурса является Министерство культуры Челябинской области. Организация и проведение конкурса осуществляется во взаимодействии с Министерством образования и науки Челябинской области, Министерством социальных отношений Челябинской области.
4.   Конкурс проводится в рамках комплекса мероприятий, посвященных празднику «Рождество Христово».
5.  Конкурс проводится в целях пропаганды общечеловеческих ценностей- милосердия и сострадания; сохранения и развития народного прикладного творчества, поддержки и стимулирования творческой активности, создания благоприятных условий для проявления творческого потенциала и самореализации населения, а также продвижения бренда Челябинской области на территории России.
6.  Задачи Конкурса:
1)   популяризация и пропаганда идей добра, милосердия, взаимопомощи, активной социальной позиции;
2)            продвижение семейного, коллективного и индивидуального творчества, как позитивных форм организации досуга;
3)  поддержка лучших мастеров в создании творческих работ;
4)             создание условий для духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
7.       Информация о Конкурсе размещается на официальных сайтах Правительства Челябинской области http://pravmin74.ru, Министерства культуры Челябинской области http://culture-chel.ru, на сайтах социальных партнеров, портале культурных проектов «Культура Южного Урала» http://cultureural.ru и в социальных сетях.
8.             Предметом Конкурса является рождественская открытка, предназначенная в качестве подарка для участников праздничного мероприятия «Рождественская ёлка».


II. Условия и порядок проведения конкурса
9.   Для организации и проведения Конкурса создаются региональный и муниципальные организационные комитеты (городские округа и муниципальные районы).
10.   Состав регионального организационного комитета по организации и проведению Конкурса (далее - оргкомитет) утверждается распоряжением Губернатора Челябинской, области.
11. Региональный оргкомитет Конкурса:
1)  определяет процедуру проведения Конкурса;
2)   утверждает критерии оценки конкурсных работ;
3)  утверждает состав жюри регионального этапа;
4)     при необходимости организует выезд членов жюри на просмотр конкурсных работ,
5)   определяв г победителей регионального этапа Конкурса;
6)    составляет и подписывает протокол об итогах регионального этапа Конкурса;
7)  уведомляет участников Конкурса о его результатах;
8)  обеспечивает информационное сопровождение Конкурса;
9)   обеспечивает сохранность работ, представленных на Конкурс.
12.       Для участия в Конкурсе приглашаются профессиональные и самодеятельные творческие коллективы, учреждения, организации, семьи, клубы по интересам, индивидуальные исполнители. Возраст участников неограничен.
13.     При изготовлении творческих работ детьми допускается участие педагогов (учителей, преподавателей, педагогов дополнительного образования, мастеров производственного обучения) и родителей.
14. Конкурс проводится по следующим номинациям:
1)  семейная! творческая работа;
2)   коллективная творческая работа (две возрастные группы: до 18 лет и от 18 лет и старше). В номинации могут быть представлены работы, выполненные группой детей по единому образцу (при условии оригинальности текстов в каждой (работе);
3) индивидуальная творческая работа (две возрастные группы: до 18 лет и от 18 лет и старше);
4)   профессиональная творческая работа.
15. Конкурс! проводится в два этапа:
1)    первый этап - муниципальный (городские округа и муниципальные районы) - проводится до 20 ноября текущего года. Жюри муниципального этапа определяет победителей в своем муниципальном образовании и участников регионального этапа;
2)  второй эт|ап - региональный - проводится до 1 декабря текущего года. Жюри регионального этапа определяет победителей.
16.   На региональный этап Конкурса представляются творческие работы (открытки), занявшие призовые места на муниципальном этапе конкурса.
17. Творческое мастерство участников оценивается по пятибалльной системе. При выставлении оценок жюри руководствуется следующими критериями:
1)      соответствие творческой работы теме Конкурса и предъявляемым требованиям;
2)  творческий подход к исполнению (оформление);
3) качество

и художественный уровень исполнения. III. Требования к работам
18.                                      На Конкурс принимаются поздравительные открытки. соответствующие тематике Рождества Христов а и соответствующие следующим  требованиям:
-   формат бумаги А4, в готовом виде работа должна иметь вид открытки (сложенной пополам), размерами 21x15 см;
-    работа, выполняется из бумаги плотностью не менее 230 г/м2, может быть выполнена |в любой известной технике по работе с бумагой (рисунок, аппликация, обьемная аппликация, квилинг, скрап-буккинг и т.д.), выполнена аккуратно и материалы должны быть закреплены на клей или другой клейкий материал (если того требует технология изготовления);
-        внутри рткрытки размещается поздравительный текст-обращение от имени исполнителя (исполнителей) открытки к ребенку, который получит открытку в подарок. Текст должен отражать тематику Рождества Христова (общая атмосфера чудесного изменения мира; пожелания должны быть обязательно добрыми; считается, что на Рождество небо раскрывается земле, и силы небесные исполняют все задуманное). Текст не может быть скопирован из других источников (книг, изданий, интернета);
-  текст должен начинаться словами «Дорогой друг!», содержать не менее 300 печатных знаков и подписан именами исполнителей, с указанием возраста и населенного пункта. Текст пишется от руки, разборчиво, красиво и грамотно.
19.        Открытка, вкладывается в конверт, подходящего формата и оформления, с выполненной на нем надписью «С Рождеством Христовым!», на конверте указывается следующая информация:
-          название работы;
-          техника исполнения;
-          фамилия, имя, отчество автора или авторов, возраст;
-          наименование образовательного учреждения, район;
-    наименование организации, кружка или клуба по интересам;
-    фамилия, имя, отчество руководителя (при наличии).
20.  На Конкурс не принимаются открытки:
-  выполненные типографским способом;
-  распечатанные на принтерах;
выполненные по готовым шаблонам.




Комментариев нет:

Отправить комментарий