среда, 9 июля 2014 г.

ГУ МЧС России по Челябинской области информирует:



В лесах Южного Урала сохраняется высокая пожарная опасность



Согласно сообщению «Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» 4-5 июля в восточных районах Челябинской области сохраняется высокая пожарная опасность.



В связи с этим Главное управление МЧС России по Челябинской области настоятельно рекомендуют гражданам максимально ограничить въезд в леса транспортных средств, а также посещение лесных массивов населением, и напоминают о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности:
- Не разводите костер в лесу!
- Запрещается бросать горящие спички, непогашенные окурки (выработайте у себя привычку: не бросать использованную спичку, не переломив ее пальцами, т.к. не погасив спичку, ее нельзя сломать).
Если Вы попали в зону опасности:
- Постарайтесь быстро проанализировать обстановку: направление и силу ветра, состояние людей, рельеф местности.
- Определите очаг пожара, направление и скорость его распространения и немедленно двигайтесь в безопасное место. При быстром приближении фронта пожара бросьте снаряжение, оставьте только медицинскую аптечку, сигнальные
средства и продовольствие. Уходить от пожара необходимо только в наветренную сторону (идти на ветер), обходя очаг пожара сбоку.
- При попадании в очаг пожара необходимо снять с тела всю нейлоновую, капроновую и прочую плавящуюся одежду, избавиться от горючего и легковоспламеняющегося снаряжения.
- При сильном задымлении рот и нос нужно прикрыть мокрой ватно-марлевой повязкой, полотенцем, частью одежды.
Помните что:
- Небольшой пожар можно остановить, сбивая пламя веником из зеленых ветвей, молодым деревцем, плотной тканью. Огонь надо сметать в сторону очага пожара, небольшие языки пламени затаптывать ногами.
- Если пожар потушить не удалось, уходите от огня перпендикулярно направлению ветра, соответственно перпендикулярно кромке пожара.
- Двигаться лучше по открытым пространствам: просекам, тропам, дорогам, полянам, берегам ручьев и рек.
 В случае обнаружения пожара незамедлительно звоните по телефонам «01» и «101» (с мобильных телефонов – «112»), либо на единый номер лесной охраны: 8-800-100-94-00 (бесплатно).







Комментариев нет:

Отправить комментарий